КТО ДОЛЖЕН МЕНЯТЬ РАМЫ НА ОКНАХ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ?

Наниматель муниципальной квартиры обязан проводить текущий ремонт жилого помещения, а капитальный должен делать муниципалитет.

Типовой договор соцнайма к текущему ремонту относит покраску подоконников и оконных переплетов с внутренней стороны, замену оконных приборов (петель, ручек и т.д.). Замена оконных блоков сюда не входит.

  • Пп. «е» п. 4 Типового договора … (утв. Постановлением Правительства РФ от 21.05.2005 г. № 315)

Но этот документ является только рекомендательной формой. Вам же нужно внимательно изучить договор социального найма, заключенный между вами и администрацией. Если в нем нет каких-либо точных указаний на обязанности по замене оконных блоков, то можете руководствоваться указанным выше документом.

Подайте в администрацию письменное заявление. В нем со ссылкой на указанные нормы попросите провести замену оконных блоков, пришедших в негодность. Обязательно сохраните себе экземпляр такого заявления. На нем в администрации вам должны поставить отметку о принятии.

Если обращение останется без внимания, можете обратиться в суд с иском о возложении на администрацию обязанности по замене оконных блоков.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад