МОЖНО ЛИ ПОТЕРЯТЬ КВАРТИРУ, ЕСЛИ ЗАСТРОЙЩИК ОБАНКРОТИТСЯ?

Купила квартиру с котлована. Получился долгострой. Сейчас слухи, что застройщик в скором времени объявит себя банкротом. Из 9 корпусов в эксплуатацию введены только 3, мой дом в том числе. Но жить там все равно невозможно, отопления нет нормального. Я акт приемки-передачи не подписывала. И даже те, кто подписал, не могут оформить собственность, так как дома не стоят на кадастровом учете. Если я не подпишу акт, я чем-то рискую? Мне говорят, что я могу лишиться права на это жилье. Советуют подписать акт и подать в суд для принятия собственности. Но если я подписываю, то автоматом начинаю платить за коммунальные услуги, т.к. УК там уже есть и она работает. Мне совсем не хочется платить за то, чем я не пользуюсь. Как быть?

■Если дом не поставлен на кадастровый учет, то оформить право собственности на квартиру нельзя, это действительно так. Узнавайте причины отказа в постановке на учет. Потому что причины этого могут быть любыми, в том числе мошенничество с землей. Тогда без суда вам не обойтись.

Что касается банкротства: если застройщик будет признавать себя банкротом, все его имущество будет пущено с молотка и за счет вырученных денег будут погашаться долги. Дольщики — это 3-я очередь, после работников и тех, кому был причинен вред.

ВАРИАНТЫ РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ

Если вы подпишете акт, то банкротство застройщика вас не коснется, за исключением выплаты вам долгов (например, пеней за просрочку). Но сама квартира в торгах участвовать не будет. Если к моменту подачи заявления о банкротстве у вас будет только акт приемки-передачи, а собственность вы оформить не успеете, то арбитражный суд вынесет определение о признании за вами права собственности на это жилье. Потом можно будет оформить собственность.

Если же акт к моменту банкротства не подписать, то вы будете считаться кредитором застройщика в процедуре банкротства. То есть квартира будет считаться не вашей, а застройщика и будет наравне с другим его имуществом продаваться с торгов. Такой вариант вероятен, если к моменту банкротства застройщик не передаст вам квартиру (такое тоже возможно).

В случае неподписания акта и банкротства застройщика вам нужно будет предъявлять требования либо о выплате денег, либо о передаче вам квартиры. При этом требование о передаче жилья можно предъявить не всегда (например, у банкрота должно быть достаточно денег для погашения трат по банкротству и арбитражному управляющему и первым двум очередям кредиторов, и еще есть другие условия). То есть нужно будет уже по факту смотреть, какое требование можно предъявить.

Во втором случае, конечно, неприятных сюрпризов может быть масса. И тут очень много нюансов, сложно сказать, как банкротство обернется для дольщиков.

Может быть, получится сразу включиться в реестр на получение квартиры, а может, имущества банкрота не будет достаточно для погашения долгов тех очередей, которые перед вами. Там еще есть страховые выплаты, но это тоже нужно смотреть индивидуально.

Ну а если подписать акт, минусы тоже есть, но гарантий, что останетесь с квартирой, больше.

Боритесь и не опускайте руки!

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад