НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ НАЛОГ ПРИ ПОКУПКЕ КВАРТИРЫ

Собираюсь купить квартиру. Нужно ли платить за это налог?

■             При покупке квартиры покупателю никакого налога платить не надо. Он даже, как мы не раз писали, может получить налоговый вычет по подоходному налогу (и вернуть 13% от суммы до 2 млн руб. плюс 13% от суммы до 3 млн руб переплаченной за ипотечный кредит, если брали квартиру за счет заемных средств).

  • Ст. 220 Налогового кодекса РФ

И конечно, в дальнейшем, когда получите право собственности на квартиру, вы будете платить налог на имущество, который рас-считывается от кадастровой стоимости квартиры.

Пришла платежка, требуют за квартиру более 3 тыс. руб.

А у меня сейчас совсем туго с деньгами.

■             К сожалению, совсем не платить налог нельзя, но определенные способы разрешить бремя вашей ситуации есть. Вы можете написать заявление с описанием ваших материальных трудностей и попросить налоговую предоставить вам рассрочку (позволить уплатить сумму в несколько этапов) или отсрочку (разрешить заплатить позже, чем это необходимо). Сотрудники инспекции могут отнестись с пониманием к вашей проблеме и пойти навстречу.

Сразу скажу: не стоит надеяться на русский авось и не предпринимать действий для разрешения ситуации. Многие надеются, что об их не внесенном в казну платеже просто забудут, но тем, кто вовремя не заплатил налог, начислят пени (проценты за просрочку, которые считаются исходя из того, на сколько дней вы опоздали с уплатой) и штраф. Штраф составляет 20% от неуплаченной суммы налога. Если же инспекция докажет, что налог вы не уплатили умышленно, то сумма штрафа увеличится до 40%.

  • Ст. 122 Налогового кодекса РФ

В случае неисполнения требования информацию о задолженности передадут в суд, и, если там признают вашу неправоту, дело может дойти до взыскания без вашего согласия.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад