ПОЧЕМУ СДЕЛКУ НАДО ЗАВЕРЯТЬ У НОТАРИУСА?

Хочу продать свой дом детям и внукам. Меня заставляют оформлять сделку через нотариуса. А также требуют согласие моего мужа, хотя дом оформлен только на меня. Это законно?

■             Для продажи дома удостоверять сделку у нотариуса не обязательно. Исключение — если недвижимость находится в долевой собственности у нескольких людей. Тогда действительно без нотариальной услуги не обойтись.

  • П. 1 ст. 42 «О государственной регистрации недвижимости»

Впрочем, вы вправе прибегнуть к нотариальному оформлению сделки даже в тех случаях, когда закон этого не требует. Печать нотариуса на документе — это всегда дополнительная гарантия того, что договор не будет оспорен.

Оказывая эту услугу, нотариус проверит личность и полномочия продавца и покупателя, разъяснит смысл договора, проверит его на соответствие закону. Все ого особенно важно в тех случаях, когда в сделке участвует пожилой человек, который в силу возраста или здоровья часто не в состоянии понять всех правовых последствий.

Что касается супруга, а его согласие на продажу дома действительно необходимо, если речь идет об имуществе, приобретенном в браке. На кого зарегистрирована недвижимость — на мужа или на жену, значения не имеет.

Его согласие нужно оформить нотариально. Если же этого не сделать, супруг сможет оспорить сделку в течение года со дня, когда он узнал об этом или должен был узнать.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад