ПРОДАЮ ДОМ. НАДО ЛИ ДЕЛАТЬ МЕЖЕВАНИЕ?

Мы с сыном решили продать свою половину дома. В управлении нас заставили делать межевание, во время его проведения выяснилось, что по всей улице смещены границы участков. Почти со всеми соседями удалось как-то договориться, они подписали план межевания. Только одна соседка недовольна, она скандалит и требует согласно новому межеванию перенести мой забор на 13 см. Но тогда надо переносить заборы по всей улице, а не только у меня на участке. К тому же мы уже когда-то все делали межевание. Для чего нас заставили это делать повторно?

■С помощью кадастрового учета государство фиксирует все существенные характеристики земельных участков. Их местоположение, площадь, границы и многое другое. Пока участок не поставлен на кадастровый учет, собственник может им пользоваться, но продать его, увы, не получится.

  • Ст. 37 Земельного кодекса РФ

О том, поставлен участок на учет или нет, можно узнать, заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Если кадастровый учет не проведен, собственнику предстоит собрать необходимые документы, в том числе оформить межевой план.

Межевой план — это результат работы кадастрового инженера, который на месте обмерил ваш участок и зафиксировал его координаты. В этой процедуре участвуют собственники соседних участков, которые должны выразить свое согласие с произведенными замерами.

У межевого плана нет срока давности. Однако требования к его оформлению часто меняются. Если вы проводили межевание, например, пять лет назад и только сейчас принесли документы для кадастрового учета, вам будет отказано.

Что же касается согласований с соседями, каждый спор решается индивидуально. Если граница участка будет сдвинута с одной стороны, еще не значит, что все в округе должны будут перенести свои заборы. Возможно между собой они межевание провели и споров не имеют.

В тех случаях, когда вопрос о границах смежных участков не получается решить миром, в дело вступает суд. В ходе разбирательства может проводиться землеустроительная экспертиза. Решение, принятое судьей, станет последним и самым веским словом в установлении границ земельных участков. Но вы все-таки попытайтесь договориться с соседкой, не прибегая к суду, это дело хлопотное и долгое, а продать дом вам, наверное, хочется побыстрее.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад