СДАЮ КВАРТИРУ, А НАЛОГИ НЕ ПЛАЧУ. МОГУТ ЛИ НАКАЗАТЬ?

С августа этого года сдаю квартиру, которую получила в  наследство. Налоги пока не плачу, но волнуюсь: что будет, если об этом узнают в налоговой?

■             Безусловно, то, что вы регулярно получаете доход, оставаясь «в тени» от государства, — нарушение закона. Срок, на который вы заключаете договор с жильцами, не имеет принципиального значения. Огромным заблуждением является мнение, что, если договор заключен на срок менее года, ничего платить не надо. Хоть день, хоть неделя, хоть месяц, в течение которых вы получали доход от сдачи, облагается налогом. Как правило, речь о ставке в 13%. Для нерезидентов (людей, не проживающих в стране большую часть года, даже если они являются гражданами РФ) ставка составит 30%.

Да, при сдаче на срок меньше года ваш контракт не нуждается в регистрации и обнаружить вас официальным органам сложнее. Но поймать вас могут в любой момент.

И тогда помимо сумм налога придется платить штраф: непредставление декларации — 5% за каждый месяц просрочки, но не менее 10 000 руб. Ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога — штраф от 20% до 40% от неуплаченных сумм налога.

  • Ст. 119,122 Налогового кодекса РФ

Паниковать рано, ведь декларацию на 2018 г. нужно подавать до конца апреля 2019 г.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад