СУЩЕСТВУЮТ ЛИ НОРМЫ РАССТОЯНИЙ ПОСТРОЙКИ МЕЖДУ ЖИЛЫМИ ДОМАМИ?

Подскажите, на каком расстоянии должен находиться строящийся жилой дом из каменных блоков от соседнего деревянного дома? Отопление у обоих домов газовое.

■             Расстояние между деревянным домом и домом из каменных блоков по противопожарным нормам должно составлять не менее 10 м. А если у вас дом из других материалов, то информацию для себя смотрите в таблице № 1.

Также при строительстве необходимо учесть минимальное расстояние от границы соседнего участка до различных построек. Эту информацию вы тоже можете найти в нашей таблице № 2.

Противопожарные расстояния между постройками в пределах одного земельного участка не нормируются.

Очень важно при строительстве нового дома учесть все нормативы, поскольку их нарушение и последующие претензии соседа могут привести к их принудительному сносу.

  • Строительные нормы и правила 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения»
  • Свод правил по проектированию и строительству 30-102- 99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства»

Материал несущих и ограждающих конструкций строения Камень, бетон, железобетон и другие негорючие материалы. То же, с деревянными перекрытиями и покрытиями, защищенными негорючими и трудногорючими материалами.

Не менее 4 м   от постройки для содержания мелкого скота и птицы и стволов высокорослых деревьев

Не менее 3 м   от жилого строения (или дома)

Не менее 2 м   от среднерослых деревьев

Не менее 1 м   от кустарников и других построек, не указанных выше.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад