В КАКОМ СЛУЧАЕ МОГУТ ОТОБРАТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК

Правда ли, что у собственника могут изъять участок, если он используется не по назначению?

■  Да, такое действительно возможно. Земля может быть изъята у собственника, если участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного строительства, но не используется по целевому назначению в течение трех лет.

В этот период не включается время, необходимое для освоения участка (за исключением некоторых случаев). Также не включается время, когда участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств.

Участок может быть изъят, даже если он используется по назначению, но при этом его использование приводит к существенному снижению плодородия земель либо к причинению вреда окружающей среде. Если со стороны властей будет выявлено нарушение в использовании участка, то собственнику будет вынесено предписание об устранении этого нарушения. Если он этого не сделает, будет проведена процедура изъятия. Если собственник добровольно не согласится на это, тогда оно будет проходить в судебном порядке.

Изъятый участок будет продан с торгов, а деньги будут переданы бывшему собственнику за вычетом всех издержек.

§ Ст. 284-286 Гражданского кодекса РФ Кроме того, на собственника может быть наложен штраф. Его размер зависит от категории земли и определяется в зависимости от кадастровой стоимости участка.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад