ЗА ЧТО НАДО ПЛАТИТЬ, ЕСЛИ ВЫШЕЛ ИЗ СНТ?

Я выхожу из членов садового товарищества. Председатель мне сказал, что на это нужно решение общего собрания и что меня не освободят от взносов за общее имущество, так как я остаюсь владельцем участка. Как так получается, ведь я перестану быть членом СНТ?

■             Член садового товарищества имеет право в любое время выйти из него. Для этого вам нужно написать заявление. Оно составляется в двух экземплярах. Один вручается председателю, а второй с отметкой о вручении остается у вас. Получать разрешение на выход из садоводства у общего собрания не нужно.

Однако важно понимать, что при выходе из СНТ у вас утрачиваются права на имущество общего пользования. Это дороги, водонапорные башни, канализация, площадки для сбора мусора и многое другое. Поэтому обязательное условие выхода из товарищества — это заключение с ним письменного договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества. Этот договор заключается в порядке, определенном общим собранием (то есть члены товарищества на собрании решают, на каких условиях заключить с вами договор). Возможно, именно об этом вам сказал председатель, когда говорил, что необходимо решение общего собрания.

После выхода из СНТ вам не нужно будет уплачивать членские и целевые взносы. Но их заменят платежи по договору о порядке пользования и эксплуатации общего имущества.

Важно знать, что размер платы по договору не должен быть выше аналогичной платы для членов садоводческого товарищества (при условии, что вы ранее делали взносы на приобретение общего имущества).

  • П. 2 ст. 8, пп. 9 п. 1 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

 Если же товарищество отказывается заключать с вами договор или завышает тарифы, вы можете обжаловать эти действия в суде как ущемляющие ваши права.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад