БРАТ НЕ ПЛАТИТ ЗА СВОЮ ЧАСТЬ КВАРТИРЫ МОГУ ЛИ Я ЗАБРАТЬ ЕЕ СЕБЕ?

В 1-комнатной квартире я проживал с мамой. Завещания она не оставила. После ее смерти объявился сводный брат с Украины и оформил на себя половину квартиры мамы. Я пытался через суд признать его недостойным наследником, но суд не выиграл. Он грозился продать свою долю посторонним, но затем прекратил угрозы и исчез. Я платил коммуналку за всю квартиру, но спустя год через суд разделил лицевой счет, сейчас плачу только за свою половину. Уже почти 10 лет брат не появляется, на него приходит ежемесячно счет за коммуналку за его долю. Также каждый год приходит налог на недвижимость, уже собралась куча его платежек. Где он сейчас, мне неизвестно. Смогу ли я оформить его долю на себя, допустим по приобретательной давности, через 15 лет, уплатив его долги?

■             Приобрести вещь по давности владения можно только в том случае, если у этой вещи нет собственника. А в описанной вами ситуации спорную долю в квартире «ничейной» назвать невозможно: она принадлежит брату.

Пользоваться жилплощадью или нет — это его личное дело. За то, что человек не живет в зарегистрированной за ним квартире, права собственности не лишают.

Ситуация, в которой вы оказались, действительно может длиться долго. Впрочем, варианты стать собственником всей квартиры у вас все же есть.

Во-первых, если сводный брат умер, то его доля в квартире подлежит наследованию. При этом вы станете наследником при двух условиях:

  • покойный не оставил завещания (в котором лишил вас возможности наследовать эту долю) и
  • у покойного нет наследников первой очереди (супруги, детей, родителей).

Во-вторых, претендовать на вторую половину квартиры можно в том случае, если у сводного брата будут какие-либо долги перед вами. Пока таковых нет, но их можно выкупить у управляющей компании, которой пропавший родственник задолжал за коммунальные услуги.

Путь этот будет долгим и непростым. Оформив договор уступки прав требования, надо будет подать в суд на взыскание долгов. Извещать ответчика будут по последнему известному адресу. В качестве такого подойдет тот, что он указывал нотариусу при принятии наследства.

Если решение суда будет вынесено в вашу пользу, пристав должен будет реализовать половину квартиры, принадлежащей брату. Если сумма долга окажется меньше цены реализации, тогда разницу придется вернуть должнику.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад