ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ПОЯВИЛСЯ ШУМНЫЙ СОСЕД В МУНИЦИПАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ

Часто бывает, что сосед — наниматель жилья систематически нарушает права соседей: использует жилье не по назначению или бесхозяйственно обращается с ним, не соблюдает пожарную безопасность, санитарно-гигиенические, экологические и другие требования и правила пользования жилыми помещениями, в том числе шумит в ночное время, нарушает правила содержания домашних животных, хулиганит в отношении соседей и др. Сил терпеть все эти выходки уже нет, и нужно действовать!

Первым делом обратитесь в муниципалитет. Там вынесут нарушителю предупреждение о необходимости прекратить неправомерные действия. Также администрация может выставить требование провести ремонт помещения, если оно было повреждено. Если предупреждение не будет выполнено, муниципальный орган или сами сонаниматели могут обратиться в суд.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Использование жилого помещения не по назначению — это, например, размещение в квартире производства, офиса или склада, то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое.

  • Ст. 91 Жилищного кодекса РФ
  • П. 39 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 2.07.2009 г. № 14

ВАЖНО!

Когда второй сособственник квартиры ведет себя неподобающим образом или использует свои квадратные метры не по назначению, то по решению суда его тоже могут выселить из квартиры с продажей его доли. Но на практике в отношении собственников такая процедура применяется реже, чем в отношении нанимателей.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад