ЧТО ПОЛУЧИТ МОЯ ДОЧЬ, КОГДА Я УМРУ?

Живем с мужем в браке в 2-комнатной квартире. В 2016 г. он подарил своей дочери от первого брака свою долю. В случае моей смерти у мужа может появиться доля, на которую он не претендует. Скажите, может ли его дочь унаследовать долю, которая останется после меня? Могу ли я подарить эту долю своей дочери и потребуется ли на это согласие мужа?

■             Могу предположить, что квартира была вами приватизирована. Одна половина стала вашей собственностью, другая — собственностью вашего мужа. Впоследствии он подарил свою долю дочери от первого брака. При таких обстоятельствах возникают понятные опасения: что будет со второй половиной и не останется ли ваша родная дочь без наследства?

Ситуация может складываться по-разному. У вас есть два наследника первой очереди: муж и родная дочь.

Если муж не подаст нотариусу заявление о принятии наследства в течение шести месяцев после вашей смерти, а родная дочь, напротив, представит такое заявление, то дочь унаследует всю половину квартиры, принадлежащую вам.

  • Ст. 1142 Гражданского кодекса РФ

Впрочем, в будущем ваш супруг (по собственной инициативе или по совету своей дочери от первого брака) может в суде признать свое право на наследство. А именно на половину доли покойной супруги. Для этого достаточно доказать, что после вашей смерти он жил в этой квартире.

  • П. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ

Предположим, что ваш супруг получит в наследство половину от вашей доли в квартире. Тогда в случае его кончины доставшаяся ему часть жилплощади будет делиться уже между его наследниками. Если родная дочь у него одна, все достанется ей.

Итоговое соотношение долей в квартире может стать таким: у дочери мужа от первого брака будет 3/4, у вашей дочери 1 /4.

Чтобы ни муж, ни его наследники не претендовали на вашу долю, вам нужно написать завещание на родную дочь. Тогда после вашей смерти половина квартиры отойдет исключительно ей.

Вариант с дарением половины квартиры в пользу дочери также возможен. Согласие супруга на совершение этой сделки не потребуется, поскольку эта половина не является совместной собственностью.

Выбирая между завещанием и дарственной, лучше отдать пред-почтение завещанию. В этом случае вы останетесь собственницей своего имущества до самой смерти. Помните, что жить в своей квартире гораздо надежнее и безопаснее, чем в чужой.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад