ДОЛЖНО ЛИ СНТ СОБЛЮДАТЬ ТРУДОВОЙ КОДЕКС?

На собрании председатель сказал, что бухгалтер не получала зарплату за год, и товарищество выплатило ей по решению суда 100 тыс. руб. Я ему сказала, что у нас СНТ, а не предприятие ООО. Он ответил, что разницы нет. Прав ли председатель?

■  В какой-то степени ваш председатель прав. К компетенции правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения относятся в том числе вопросы о приеме на работу людей по трудовым договорам, их увольнение, поощрение и наложение на них взысканий, а также ведение учета работников.

  • Ч. 3 п. 13 ст. 22 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных не-коммерческих объединениях граждан»

С точки зрения трудового законодательства, если бухгалтер была оформлена по трудовому договору, не имеет значения форма юридического лица (ООО или СНТ).

Аналогично дело обстоит и с гражданско-правовым договором. Некоторые товарищества по своей инициативе иногда пренебрегают трудовым законодательством и с сотрудниками заключают гражданско-правовые договоры на оказание услуг (бухгалтерские услуги, управленческие и т. д.).

Поэтому, если с бухгалтером был заключен соответствующий договор, то он должен исполняться и товарищество обязано платить ему заработную плату (или в случае гражданско-правового договора оплачивать вознаграждение).

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад