ЕСТЬ ЛИ ПРАВА У ПОКУПАТЕЛЯ ПРИ 100%-НОЙ ПРЕДОПЛАТЕ?

Хочу купить товар в интернет-магазине. Но меня пугает, что они работают по 100%-ной предоплате. Для оплаты мне прислали файл «Счет на оплату». Имеются ли в этом случае какие-то гарантии с юридической точки зрения? Ведь фактически деньги просто посылаются вслепую. 

Формально да, гарантии имеются. При приобретении товаров дистанционным способом вы имеете право вернуть товар в течение 7 дней с момента его получения без объяснения каких-либо причин.

  • Ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Ваши опасения понятны, на практике встречаются случаи обмана, когда вы оплачиваете стоимость товара, а на почте в посылке вам приходит фонарик и т.д. В этом случае очень сложно, а зачастую и невозможно вернуть свои деньги.

Поэтому я бы вам рекомендовала проверить этот интернет-магазин, во-первых, на сайте ФНС в разделе «Юридические лица» — «проверка контрагентов». Если этот магазин существует, то все в порядке. Во-вторых, можно еще почитать отзывы в Интернете, насколько качественно они предоставляют свои услуги. Это убережет вас от неприятных сюрпризов.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад