КАК ПОДАРИТЬ ЖИЛЬЕ ИНОСТРАНЦУ?

У меня есть в собственности 1/3 дома, досталась мне от  мужа в наследство. Дом находится в Москве. Могу ли я оставить дарственную человеку с армянским паспортом? Может ли он в этот дом прописаться без согласия других людей, там проживающих? 

■Собственник доли в жилом помещении имеет право ею распоряжаться. При этом, если сделка предполагается возмездной (например, купля-продажа), то собственник вынужден сперва предложить свою долю другим сособственникам. Если же речь идет о дарении, то такое предварительное предложение делать не требуется.

Будет ли одаряемый российским или иностранным гражданином — значения не имеет. Процедура заключения договора для человека с армянским паспортом такая же, как и для любого гражданина России.

Первое, на что придется обратить внимание, — это форма договора. Поскольку речь идет о дарении доли в недвижимом имуществе, договор нужно удостоверить у нотариуса.

  • Ч. 1 ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Дарение — это двусторонняя сделка. Это значит, что договор подписывает не только даритель, но и тот, кто принимает дар. Отсюда следует необходимость в личном присутствии одаряемого или его представителя в нотариальной конторе.

Как и любой гражданин России, иностранец предъявляет нотариусу документ, удостоверяющий личность в его родной стране. Однако дополнительно его попросят представить нотариально заверенную копию этого документа с проставленным на родине апостилем и нотариально удостоверенным переводом на русский язык.

Апостиль — это подтверждение юридической силы документа. Совершает его уполномоченный орган той страны, в которой этот документ выдан. С виду это штамп с информацией о легализации документа и печать органа, совершившего апостилирование.

Впрочем, требование представить апостиль распространяется не на всех иностранцев. С некоторыми государствами Россия заключила международные договоры, освобождающие от этой формальности. Армения в их числе. Гражданин этой страны удостоверит перед нотариусом свою личность с помощью паспорта и его нотариально заверенного перевода на русский язык. Если в дальнейшем он будет лично подавать документы на регистрацию в Росреестр, там также потребуются эти документы.

Когда право на долю перейдет к одаряемому, он сможет за-регистрироваться в доме. Согласие других собственников и жильцов не потребуется.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад