КАК ВЫСЕЛИТЬ БЫВШЕГО ЧЛЕНА СЕМЬИ

В качестве доводов о прекращении семейных отношений можно привести: отказ от ведения общего хозяйства, отсутствие общего бюджета и общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу, индивидуальное решение хозяйственных вопросов и др. Каждое из этих обстоятельств само по себе не является бесспорным свидетельством того, что родственники перестали быть членами семьи. Все будет оцениваться судом в совокупности. Чем больше доводов, тем выше шансы.

В некоторых ситуациях суды удовлетворяют иски собственников о выселении бывших членов семьи, но с условием, что выселяемый поживет в квартире еще какое-то время и подыщет себе новое место проживания (как правило, 3-6 месяцев).

Если в момент приватизации квартиры бывший член семьи писал отказ от приватизации, выселить его не получится. Дело в том, что жильцам, которые дали согласие на приватизацию и при этом сами не участвовали в ней, закон дает право бессрочного проживания в квартире.

В этом случае человек не имеет в квартире собственности, но имеет право проживать столько, сколько сам сочтет угодным. Выселить его нельзя даже через суд.

Как вариант — договориться с ним. Или можно продать квартиру с зарегистрированным жильцом, имеющим бессрочное право проживания. Правда, такое обременение существенно снижает стоимость жилья, так как даже у нового собственника не будет возможности выселить отказавшегося от приватизации человека.

  • Ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»

Если родные собственника против его воли впустили жить в квартиру посторонних (скажем, внук привел в квартиру свою девушку), первым делом можно обратиться к участковому. Он по заявлению собственника может провести беседу с незаконно

въехавшим жильцом и объяснить неправомерность проживания в квартире. Если такая мера не возымеет результата, нужно обращаться в суд. Процесс будет несложным: не было оснований для въезда — нет оснований для оставления в квартире.

  • Ст. 304 Гражданского кодекса РФ Кстати, незаконно вселенные в муниципальное жилье люди тоже будут выселены.

Если человек был зарегистрирован в квартире «по дружбе» (для трудоустройства, получения кредита, льгот и т.п.), то в суд все равно нужно идти. И даже если «друг» не вселялся в квартиру и никогда не проживал в ней, а только имеет регистрацию, в суде можно доказать, что он не реализовал свое право на проживание и не использует жилплощадь по назначению. По исковому заявлению собственника такого человека можно признать не приобретшим право пользования жилым помещением и снять с регистрации.

  • Ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ

Если один из нанимателей съехал из муниципальной квартиры и его отсутствие имеет постоянный, а не временный характер, заинтересованные люди могут потребовать через суд, чтобы съехавший был признан утратившим право на жилое помещение.

Важно, чтобы выехавший наниматель покинул жилье по своей воле и остальные наниматели не препятствовали его возвращению. Суд будет выяснять, есть ли конфликтные отношения, вывезены ли вещи, в каких условиях сейчас живет съехавший наниматель и др.

В качестве доводов окончательного переезда можно привести: заключение брака и проживание с семьей в другом помещении, переезд в другой населенный пункт, приобретение другого жилья (в собственность или внаем) и др. Каждое из этих обстоятельств само по себе не является бесспорным, суд будет оценивать их в совокупности.

  • Ст. 83 Жилищного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад