КАК ВЫСЕЛИТЬ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ЖИЛЬЦОВ ИЗ КВАРТИРЫ

Порой жизнь преподносит неприятные сюрпризы, и вот, казалось бы, родной и близкий человек вдруг становится абсолютно чужим. Это касается не только эмоционального состояния: когда жить вместе больше невозможно, зачастую конфликт становится более выраженным, если к эмоциям добавляется финансовая сторона. Так что же делать, можно ли выписать нежелательного жильца?

Готовность идти на взаимные уступки может помочь решить многие жилищные споры. Но если после здравого взгляда на ситуацию вы понимаете, что добровольно решить проблему не получится, а совместное проживание и компромиссы невозможны, суда не избежать.

Дело в том, что выселение из квартиры без согласия жильца возможно только через суд. И тут важную роль играют нюансы ситуации:

  • квартира собственная или муниципальная;
  • кем друг другу приходятся жильцы;
  • как ведет себя нежелательный жилец квартиры: вносит ли квартплату, не нарушает ли права соседей и т.д.;
  • есть ли в семье несовершеннолетние дети;
  • живет ли человек в квартире или у него там только регистрация;
  • при каких обстоятельствах выселяемый въехал в квартиру;
  • если человек съехал, но оставил свою регистрацию в квартире, каковы были причины выезда, и многое другое.

Свою позицию в суде нужно выбирать с учетом всех обстоятельств, подавать иск без тщательной подготовки не стоит.

Суд не снимает с регистрации жильцов. Он только выносит решение, на основании которого возможно выписать человека. Если суд принял положительное решение, с ним нужно идти в УФМС или в МФЦ. Там жильца снимут с регистрации. Его присутствие и заявление уже не потребуются.

Если решение вынесено, человек выписан, но съезжать не торопится, нужно брать в суде исполнительный лист и предъявлять его судебным приставам. Они займутся принудительным исполнением.

Самостоятельно выгонять из квартиры человека и избавляться от его вещей нельзя! Это может иметь очень серьезные последствия!

  • Если жилплощадь была приобретена людьми до брака, то выселить из нее бывшего супруга не проблема. Право пользования квартирой у бывшего супруга прекращается после расторжения брака с собственником жилья. В суд обращаться все равно придется, но процесс будет несложным. При этом все родственники выселяемого, проживающие в этой квартире (в том числе его родители), также потеряют право пользования жильем, их тоже можно выселить.
  • 4.4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ

Это же относится к ситуациям, когда квартира получена по наследству или подарена.

А вот если квартира приобретена в браке на общие деньги супругов, они оба будут иметь право на эту жилплощадь. Выселить бывшего супруга из квартиры, где у него есть собственная доля, крайне сложно и порой даже невозможно.

  • Для выселения внуков, сестер, братьев и других родных собственнику придется доказать, что эти родственники перестали быть членами семьи с какого-то определенного момента.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад