КАКАЯ ДОЛЯ ПО НАСЛЕДСТВУ ПОЛОЖЕНА ПЕНСИОНЕРУ И ИНВАЛИДУ ?

В 2017 г. у нас умерла мама. Настрое детей: я 1954 г. р., сестра 1957 г. р. и брат 1960 г. р. В 2010 г. мама написала завещание на сестру. Но в подписи пропущена буква, а в ксерокопии завещания, которую мне дала сестра, про-пущенной буквы нет. Ведь завещание должно быть одинаковым и у сестры, и у нотариуса? Я подал в суд на экспертизу почерковедения. Результата пока нет. Нотариус и судья сказали, что мне положена 1/6 доля. Так ли это?

■             Действительно, нетрудоспособные дети наследодателя (даже если они совершеннолетние) наследуют не менее половины доли, которая причиталась бы им, если бы завещания не было. Это называется «обязательная доля в наследстве».

Ст. 1149 Гражданского кодекса РФ В нашем случае наследников по закону трое. Каждый мог бы получить но 1/3 наследства. Соответственно, при наличии завещания обязательная доля составляет 1/6. Это то, что вы как нетрудоспособный сын покойной получаете в любом случае.

В нашем случае наследников по закону трое. Каждый мог бы получить но 1/3 наследства. Соответственно, при наличии завещания обязательная доля составляет 1/6. Это то, что вы как нетрудоспособный сын покойной получаете в любом случае.

Что же касается судебного разбирательства, то суд с учетом экспертизы должен будет установить действительность того эк-земпляра завещания, который хранился у нотариуса. Само по себе несоответствие копии оригиналу еще не означает, что завещание недействительно.

Как бы то ни было, в подобных делах для защиты своих интересов в суде нужно привлекать профессиональных юристов. Ошибки, допущенные при самостоятельном участии в разбирательстве по наследственным спорам, могут слишком дорого стоить.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад