КАКИЕ ГОДА ВЫГОДНЕЕ БРАТЬ ДЛЯ РАСЧЕТА ДЕКРЕТНЫХ

Моя дочь родила первого ребенка в 2011 г., второго и

2014 г. Сидела в декретном отпуске почти 6 лет. В апреле 2017 г. нашла очень престижную работу, уволилась с прежней и вышла на новую. Снова забеременела. В марте 2018 г. ушла в декрет. Скажите, как ей должны рассчитать декретные? Должны ли учитывать 2016 г., когда она была

в декретном отпуске? Заранее вам благодарна.

■             Пособие по уходу за ребенком рассчитывается исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих декрету

В случае если в течение этих двух лет мать находилось в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за другим ребенком, то эти календарные годы по ее заявлению могут быть заменены для расчета среднего заработка на другие.

  • Ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспо-собности и в связи с материнством»

В вашем случае для расчета пособия необходимо взять заработок за два календарных года до 2018 г. При этом по желанию вашей дочери годы, когда она находилась в отпусках по беременности и родам и в отпусках по уходу за детьми, можно не учитывать.

Вероятно, будет выгодно взять для вычисления заработок за 2017 г. и добавить к нему заработок еще одного календарного года, предшествующего предыдущему декретному отпуску.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад