КОГДА НАСЛЕДСТВО НЕ ПОЛОЖЕНО?

В 2014 г. у меня умер отец, а в июне этого года умерла его мама, моя бабушка. Могу ли я претендовать на наследство от бабушки?

■             По закону дети наряду с супругами и родителями являются наследниками первой очереди. Внуки наследодателя тоже включены в эту очередь, однако право на наследование они получают лишь в том случае, если их отец (мать) умер раньше дедушки (бабушки).

Такой порядок привлечения к наследованию называется «по праву представления».

  • Ст. 1146 Гражданского кодекса РФ

В течение шести месяцев с даты открытия наследства вы можете прийти к нотариусу и написать заявление о принятии наследства.

Если ваш отец имел только одного ребенка, то его доля полностью перейдет к вам. Если же детей было больше, эта часть наследства разделится поровну между всеми вашими братьями и сестрами.

При этом следует иметь в виду, что если наследодатель (ваша бабушка) посредством завещания лишила своего ребенка (вашего отца) наследства, тогда вы не сможете наследовать по праву представления.

Аналогично лишаются возможности наследовать за бабушкой и дедушкой дети недостойных наследников.

  • Ст. 1117 Гражданского кодекса РФ

«Недостойными» называются наследники, которые своими умышленными противоправными действиями способствовали привлечению их к наследованию или к увеличению своей доли в наследстве. К этой же категории относятся дети, злостно уклонявшиеся от обязанности по содержанию наследодателей, то есть своих родителей.

Таким образом, дети недостойных наследников будут вынуждены ответить за поступки своих родителей, лишившись возможности получить наследство своих бабушек и дедушек.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад