МОЖЕТ ЛИ ВТОРОЙ СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ СДАВАТЬ СВОЮ ДОЛЮ В АРЕНДУ?

В квартире два собственника: один — мужчина, который фактически в ней не живет и не платит за коммунальные услуги, второй собственник — женщина с маленьким сыном. Имеет ли право мужчина сдать свою часть квартиры без согласия другого собственника? Могут ли проживать его родственники, если он там не прописан?

■             Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, происходит по соглашению всех ее участников. Если соглашения достичь не удается, порядок устанавливается судом.

  • Ст. 247 Гражданского кодекса РФ

Это относится к въезду как членов семьи, так и других жильцов. Правда, есть исключение: вселение несовершеннолетних детей в квартиру, где проживают их родители, происходит независимо от мнения остальных собственников.

Так что, если в квартиру против вашей воли мужчина вселит кого-то, он нарушит ваши права. В суде у вас будут высокие шансы добиться выселения жильцов.

Также собственник жилья обязан платить за коммунальные услуги, за текущий и капитальный ремонт, управление многоквартирным домом и др. Свою долю этой платы мужчина должен вносить независимо от того, проживает он в квартире или нет. Если он отказывается платить, можно требовать этого через суд. Однако, если внутри квартиры на все ресурсы стоят счетчики, они показывают только лишь расход тех, кто здесь проживает, а если ресурсами он не пользуется, его доли в оплате нет.

  • Ст. 30,153 Жилищного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад