МОЖНО ЛИ ПРИОБРЕСТИ ВЫМОРОЧНОЕ ИМУЩЕСТВО?

Я живу в поселке в частном доме, у меня 1/2 дома в собственности. Второй собственник умер в 2010 г., но узнала я об этом только сейчас, так как он там не жил уже очень долгое время. Наследников у него никого нет, в наследство никто не вступал. Я пошла в управу поселка с просьбой вы-купить эту долю, но мне отказали, говорят, что поставят на очередь. Почему так? И каковы мои дальнейшие действия? 

■ Если никто из наследников не принимает наследство или если наследников попросту нет, имущество покойного переходит в государственную или муниципальную собственность. Такое имущество называется «выморочным».

  • Ст. 1151 Гражданского кодекса РФ

Поскольку речь идет о жилом помещении, новым собственником доли стало муниципальное образование. При этом у поселка нет обязанности кому-либо продавать свою долю: она может числиться за ним бесконечно долго.

Выход один — ждать, что муниципалитет примет решение о продаже. В таком случае вы сможете воспользоваться преимущественным правом покупки.

  • Ст. 250 Гражданского кодекса РФ Это значит, что муниципалитет, прежде чем продать половину дома, будет обязан предварительно обратиться к вам с предложением купить долю на тех же условиях, на которых он предлагает ее другим людям. Если это условие не будет выполнено, то вы будете иметь право через суд перевести права покупателя на себя. Естественно, при этом вам придется оплатить полученную долю на тех же условиях.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад