МОЖНО ЛИ УСКОРИТЬ ПРОДВИЖЕНИЕ В ОЧЕРЕДИ НА НОВОЕ ЖИЛЬЕ?

Мы с сыном по договору социального найма с 1993 г. занимаем комнату в общежитии, которая не соответствует жилищным нормам. Также с 1993 г. по сегодняшний день в администрации района мы стоим на очереди в едином списке граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилья, предоставляемых по договору соцнайма. Вот уже миновало 25 лет, я стала пенсионеркой, а единой очереди на жилье нет ни конца ни края. Помогите. Что нам делать в такой ситуации? Куда обращаться?

■             Так как с момента постановки вас на учет прошло уже много лет, вам обязательно нужно сделать письменный запрос в местную администрацию об основаниях постановки на учет и причинах, по которым жилье до сих пор вам не предоставлено.

Возможно, вас сняли с очереди по каким-то причинам. Если это произошло, требуйте аргументированного объяснения. Вас обязаны были уведомить о снятии с учета, причем причины обязательнодолжны были обосновать.

  • Ст. 56 Жилищного кодекса РФ Ускорить процесс предоставления жилья довольно сложно. К сожалению, по всей стране долгие ожидания не редкость. Но если вы полагаете, что причина затянувшихся сроков кроется в чиновничьем беспределе, можете обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки.

Можно также постараться решить вопрос через суд. Но тут важное значение имеет подготовка к делу и нюансы ситуации. Неплохо было бы обратиться со всеми документами и письменным ответом администрации к местному юристу.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад