НА ЧЕМ МОГУТ ЗАРАБОТАТЬ ЖИЛЬЦЫ МНОГОЭТАЖЕК

Мало кто знает, что, имея в собственности квартиру, можно получать доход от общего имущества дома и в совокупности платить за жилищно-коммунальные услуги меньше. Что нужно для этого сделать, мы расскажем.

Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции, механическое, электрическое, санитарнотехническое оборудование и пр. То есть, имея квартиру, человек автоматически становится собственником общего имущества в доме. Однако нужно знать, что выделить часть общего имущества в натуре, т.е. присвоить кусок подъезда или подвал, нельзя.

Закон позволяет жильцам передавать объекты общего имущества в аренду. Доход могут приносить:

  • фасад дома; на фасаде, как правило, можно сдавать рекламную площадь;
  • лифтовые кабины, подъезды; можно размещать рекламные щиты;
  • крыша дома, чердак, подвал; можно разместить теле-коммуникационное оборудование провайдеров Интернета и телевидения, антенны связи, сдать как подсобные помещения.

Все вышеперечисленное представляет собой коммерческое место, за которое собственникам готовы платить организации. Например, в последнее время популярно размещение телекоммуникационного оборудования на чердаках. Ведь, разместив его, провайдеры открывают возможность приобрести клиентов в виде жителей дома, желающих пользоваться Интернетом и выбирать между несколькими вариантами.

НТО НУЖНО СДЕЛАТЬ

  1. ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ СОБСТВЕННИКОВ

Рекламная конструкция на фасаде, интернет-провайдер или магазин в подвале могут появиться только с согласия владельцев квартир. Для этого должно быть проведено общее собрание, на котором и примут решение. Его необходимо зафиксировать в протоколе общего собрания.

За сдачу в аренду общего имущества должно быть собрано не менее 2/3 голосов от общего числа всех собственников.

ВАЖНО!

Речь идет о голосах собственников, а не о самих собственниках. То есть учитываются именно голоса, а не люди. Количество голосов каждого собственника пропорционально площади его квартиры.

  • П. 1 ст. 46 Жилищного кодекса РФ

Итак, собственники сошлись во мнении, что хотят иметь в доме Интернет компанию А и узнали, что компания А готова платить за размещение своего оборудования на чердаке дома 500 руб. в месяц. Тогда нужно вынести следующие вопросы на повестку дня:

  • процедурные: выбор председателя и секретаря собрания, а также наделение их полномочиями по подсчету голосов;
  • принятие решения об использовании общего имущества дома в виде чердака компанией А для размещения оборудования;
  • принять решение о размере платы для компании А за пользование общим имуществом дома в виде чердака в размере 500 руб. за одно оборудование;
  • уполномочить управляющую компанию (УК) заключить договор об использовании общего имущества дома компанией А на условиях, утвержденных общим собранием;
  • уполномочить УК получать деньги от компании А за пользование общим имуществом и накапливать их на специальном счете.

Аналогичная повестка дня, но с внесением некоторых правок будет и при размещении рекламы в лифте, на фасаде дома и других объектах общего имущества.

Обязательно все вышеперечисленное нужно зафиксировать в протоколе собрания.

Только после этого можно думать о заключении договора на установку какого-либо оборудования и его эксплуатацию. Наличие такого договора — это также обязательное условие.

КСТАТИ

Если у вас создано ТСЖ и даже если инициатором передачи внаем имущества дома является именно оно, решение все равно должно принимать общее собрание собственников, а не собрание членов ТСЖ.

  1. РАЗРЕШЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ

Проведение общего собрания — это только полдела, еще необходимо разрешение компетентного органа. Как правило, этими вопросами занимаются местные администрации, а если нет, то там вам подскажут, куда обратиться.

Обычно процедуру согласования берет на себя компания, которая арендует общее имущество. Но могут этим заниматься и сами жильцы.

Даже если компания заверяет вас, что разрешение администрации получено, обязательно удостоверьтесь в этом. Попросите предоставить оригинал документа или самостоятельно сделайте запрос.

Если такого разрешения нет, то размещение оборудования будет считаться самовольным, несмотря на решение собрания и заключенный договор. А виновных могут даже привлечь к административной ответственности.

  1. ЗАКЛЮЧАЕМ ДОГОВОР

Чтобы извлечь максимум прибыли, проанализируйте рынок таких услуг, сложившийся в вашем городе. Возможно, какая-то

организация сможет предложить большую сумму. Размер платы зависит от площади, которую вы сдаете, от территориального расположения самого дома и т.д.

Также стоит подумать о том, насколько долгосрочной будет аренда. Частный предприниматель с большой долей вероятности может прекратить свою деятельность или выбрать другое место в связи с переездом его компании.

А вот рекламная фирма может быть ориентирована на более длительное сотрудничество.

Постарайтесь выбрать ту компанию, которая возьмет на себя все работы по согласованию проекта и воплощению его в жизнь. Выбор надежного партнера поможет сэкономить ваше время и силы и обеспечит безопасность.

  1. ФИНАНСОВЫЙ ВОПРОС

Обычно полученные деньги идут на содержание многоквартирного дома и тем самым снижают бремя расходов каждого собственника или дают дополнительную возможность благоустроить дом (организовать детскую площадку во дворе, установить систему видеонаблюдения и т.д.).

При этом не стоит забывать и о том, что получение подобных сумм — это доход, который подлежит налогообложению. Поэтому лучше, если финансовой стороной ваших отношений с арендатором займется ТСЖ или управляющая компания.

ВАЖНО!

Без решения общего собрания собственников управляющая компания не вправе предоставлять общее имущество кому бы то ни было — как за плату, так и безвозмездно. На самоуправство компании можно жаловаться в государственную жилищную инспекцию, в прокуратуру или в суд.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад