НЕ РАЗРЕШАЮТ СТРОИТЬСЯ ЧТО ДЕЛАТЬ?

Купила земельный участок для строительства дома и “ ведения подсобного хозяйства. Проверяли все по доку-ментам и выпискам, выданным государственными организациями. Участок без обременений. Администрация выдала градостроительный план тоже без ограничений, в связи с чем я заказала проект дома и начала строительство подсобных помещений. Но в действительности оказалось, что строить запрещено, так как участок находится в зоне минимальных расстояний от газопровода. Продавец ничего не знал, в администрации утверждают, что тоже ничего не знали. Я проживаю в другом регионе, и использовать этот участок просто под огород нет возможности. Продавать за бесценок не хочу. Подскажите, какие есть варианты выхода из этой ситуации? 

■             В вашей ситуации возможно расторгнуть договор купли-продажи, если сможете доказать, что цель приобретения земельного участка — строительство жилого дома. Доказательством могут быть ссылки на это в договоре купли-продажи, а также объявление о продаже участка, если из него понятно, что земля продавалась под строительство дома.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение, которое влечет за собой такой ущерб, при котором вы в значительной степени лишаетесь того, на что были вправе рассчитывать при заключении договора.

  • Ст. 450 Гражданского кодекса РФ

Это как раз применимо к вашей ситуации, поскольку при при-обретении земельного участка вы рассчитывали на строительство дома. Поэтому не теряйте времени и обращайтесь в суд с иском.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад