НУЖНО ЛИ ПЛАТИТЬ ЗА РЖАВУЮ ВОДУ?

Как мы должны оплачивать воду, если у нас из крана она идет ржавая? И мы оплачиваем горячую воду по счетчику, но чтобы дождаться этой горячей воды, мы должны слить 4 ведра холодной. Законно ли?

  • Температура горячей воды из крана должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С. Допустимы лишь небольшие отклонения:
  • в ночное время (с 0.00 до 5.00) — не более чем на 5’С,
  • в дневное время (с 5.00 до 00.00) — не более чем на 3°С.

За каждые 3°С отклонения размер платы снижается на 0,1% за каждый час. А за каждый час подачи горячей воды, температура которой ниже 40°С, оплата производится по та-рифу за холодную воду.

  • П. 5 Приложения № 1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и… (утв. Постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. № 354)

Слив горячей воды в течение 3 мин считается нормой. А вот после этого температура должна соответствовать требованиям.

  • П. 2 примечаний к Приложению № 1 Правил

Температура воды — это, конечно, не единственный критерий качественной услуги. Обязательным условием предоставления горячего водоснабжения является соответствие состава и свойств воды техническим и санитарным нормам. При отклонении от нормативов потребителю также полагается перерасчет платы.

Так что, даже если температура в норме, а вода течет ржавая, нужно требовать проведения замеров и оценки состояния воды.

Если ваша управляющая компания не реагирует, обратитесь в Роспотребнадзор, в администрацию, прокуратуру. Желательно приложить копии письменных претензий в управляющую компанию. А если на местном уровне вопрос не решается, подайте заявления в управление Роспотребнадзора по области, областную прокуратуру. Вы также можете обратиться в суд, хот практика показывает, что через контролирующие органы все-таки проще решать такие вопросы, чем самостоятельно подавать иск.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад