ПО КАКИМ ПРАВИЛАМ ПРОИСХОДИТ ПРОДАЖА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЗЕМЛИ

Чтобы отстаивать свои права в отношениях с государственными органами, необходимо знать правила, по которым происходит оформление земли в собственность.

Существует всего два способа приобретения земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Бесплатно — если земельный участок был предоставлен для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства не менее 5 лет назад при условии, что человек использовал его по назначению.

Платно — через проведение торгов и без торгов.

По закону продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, происходит на торгах, проводимых в форме аукционов.

Без проведения торгов участок можно купить, если:

  • земельный участок предоставлен для освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства;
  • земельный участок предоставлен для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства (за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования);
  • земельный участок выдан для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства.
    • Ст. 39.3 Земельного кодекса РФ

    Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, определяется различными способами в зависимости от того, проводится аукцион или нет:

    • при проведении аукциона цена определяется по его результатам или в размере начальной цены, если заявку на участие подал один заявитель и он был признан единственным участником аукциона; при этом хочу отметить, что никаких ограничений для начальной цены не существует;
    • без проведения торгов цена определяется местными властями; в этом случае существует ограничение, по которому цена земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость.
    • § Ст. 39.4 Земельного кодекса РФ

    Поэтому вам в первую очередь необходимо выяснить, имеете ли вы право приобрести земельный участок бесплатно.

    Если нет, то надо выяснить, необходимо ли проводить торги для приобретения земельного участка. Если торги необходимы, то вы никаким образом не защищены т.к. любые  могут подать заявку на аукцион.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад