ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СНТ УМЕНЬШИЛ МОЩНОСТЬ В СЕТИ ЭТО ЗАКОННО?

Когда покупали дачу к участку было подведено электричество в 10 кВт, но после выноса счетчика на столб председатель подключил нам всего 5 кВт. За остальные 5 кВт он потребовал 40 тыс. руб. Когда мы уплатили эту сумму, электрик поставил входной автомат на те же 5 кВт, что привело к его выгоранию. Подскажите, что нам делать? 

■Действия председателя по уменьшению мощности подачи электроэнергии, а также взимание денег за увеличение мощности незаконны, так как решение этого вопроса не входит в его полномочия. Проще говоря, не он решает, кому и сколько электроэнергии подключать.

  • Ст. 21-23 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

По поводу решения вашей проблемы обратитесь напрямую и электроснабжающую компанию. Председатель не имеет права препятствовать работе энергетиков в проведении технологических работ по установке необходимого вам оборудования.

§ П. 8(5) Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (утв. постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 г. № 861)

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад