РЕАЛЬНО ЛИ ЗАНЯТЬ СОСЕДНЮЮ КОМНАТУ В ОБЩЕЖИТИИ?

У нас 5-комнатная квартира или малогабаритное обще- v житие из 5 комнат с общим коридором. Две комнаты частные (купленные), а три оформлены по соцнайму. Одна из комнат по соцнайму ни на кого не оформлена, т.е. соседи платят за нее коммунальные платежи и не живут в ней. Мы живем тут уже 4 года и не видели в глаза того, за кого они платят. Видимо, не могут оформить ее на себя, т.к. у них уже и так лишняя площадь в своих комнатах. Вопрос: можем ли мы претендовать на эту комнату? У нас получается по 4 м на человека, проживаем втроем на 12 кв. м. Если да, то куда нам обращаться и какие документы собрать?

Порядок вселения в муниципальную комнату коммунальной квартиры зависит от того, к какому жилищному фонду она относится. Чаще всего это фонд социального или коммерческого использования. Разберемся по-порядку.

Если комната в фонде коммерческого использования.

На освободившуюся комнату заключается новый договор коммерческого найма. При этом никаких привилегий у собственников и нанимателей соседних комнат нет. В этом случае при заключении нового договора найма можно рассчитывать только на усмотрение администрации. Претендовать на выкуп комнаты или сдачу ее в соцнайм вы в любом случае не можете.

Если комната в фонде социального использования.

У собственников и нанимателей в коммунальной квартире есть преимущественное право на занятие освободившейся комнаты. В первую очередь комнату предоставляют жильцам квартиры, которые признаны одновременно малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий (или могут быть ими признаны). Во вторую очередь — жильцам, которые могут быть признаны малоимущими и площадь их жилья на члена семьи менее нормы предоставления. В вашем городе эта норма — 15 кв. м на каждого члена семьи (на одиноко проживающего — 20 кв. м). При отсутствии таких жильцов комната может быть продана собственникам или нанимателям других комнат. Но только при условии, что они обеспечены жильем менее нормы предоставления на члена семьи. Если же и такие жильцы в квартире отсутствуют, комната может быть сдана постороннему человеку.

  • Ст. 59 Жилищного кодекса РФ

Как видите, вы в общем-то подпадаете под основания для получения свободной комнаты фонда социального использования. Но нужно также учитывать положение ваших соседей. Обратитесь в администрацию, лучше письменно. Узнайте основания, по которым сейчас комнату занимают ваши соседи, опишите вашу ситуацию и жилищные условия, укажите на желание получить эти квадратные метры, если они пустуют.

 

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад