СЫН ВЕЧНЫЙ ДОЛЖНИК КАК СБЕРЕЧЬ ДЛЯ НЕГО ИМУЩЕСТВО?

Мой сын набрал кредитов. Сейчас он должен банкам примерно 1 млн руб. У меня есть приватизированная квартира. Я хотела бы написать завещание на сына. Могу ли я быть уверена, что после моей смерти банки не заберут у сына эту квартиру?

■             Наследник, принимая завещанную ему квартиру, становится ее собственником. С этого момента банк может просить приставов пустить с молотка это новое приобретение наследника-должника. Наследодатель, составляя завещание, никак не может ограничить права взыскателей и уберечь наследство.

Опасно полагаться на то, что сын, унаследовав жилплощадь, успеет ее продать до того, как в банке узнают о наследстве. Даже если у должника получится такая махинация, есть риск признания сделки недействительной, а то и возбуждения уголовного дела. Если цель состоит в том, чтобы за сыном после вашей смерти сохранилось право пользования квартирой, можно завещать это имущество другому человеку.-На наследника в завещании нужно будет возложить обязанность предоставить квартиру в пожизненное пользование сына. Это называется «завещательный отказ». Наследник будет обязан его исполнить. При этом в случае дальнейшей продажи квартиры сын не утратит свое право пользования.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад