УЛУЧШИТ ЛИ РЕНОВАЦИЯ ЖИЛИЩНЫЕ УСЛОВИЯ?

Живем в Москве в муниципальных комнатах. Жилье коридорного типа. Дом попал под реновацию, уже есть в списках. Можем ли мы получить две однокомнатные квартиры, если я с сыном приватизирую одну комнату на нас (30 кв. м), а одну на дочку (17 кв. м)? Есть ли вариант получить две раздельные квартиры? Сейчас вроде идет речь только о двухкомнатной. Может, нам вообще не нужно их приватизировать?

■   Сначала рассмотрим общие условия, по которым возможно переселение по реновации.

СОБСТВЕННИКИ

Собственники жилья, включенного в реновацию, могут получить: равнозначное жилое помещение, равноценное жилое помещение или денежную компенсацию.

Если освобождаемое жилье находится в долевой собственности, новое также оформляется в долевую собственность.

Если в квартире проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные люди, дадут именно жилье, на компенсацию можно не рассчитывать.

НАНИМАТЕЛИ

Нанимателям и членам их семей взамен освобождаемого предоставляется равнозначное жилье по договору соцнайма. Денежная компенсация им не положена. При этом по своему заявлению наниматели могут получить новую квартиру уже в собственность.

НА ЧТО МОЖНО РАССЧИТЫВАТЬ

И собственникам и нанимателям взамен комнаты в коммунальной квартире (в том числе комнат в домах коридорного типа) предоставляется отдельная квартира.

Если собственник или наниматель выбрал получение равнозначного жилья в собственность, он может доплатить и получить квартиру большей площади, с большим количеством комнат или несколько квартир общей площадью не более 100 кв. м. На такие допметры предоставляется скидка. Доплату можно внести сразу же или в течение двух лет после регистрации права собственности на полученное равнозначное жилье (однократно). На доплату можно взять кредит или воспользоваться средствами, полученными по мерам господдержки (например, материнским капиталом, жилищными субсидиями и др.). Но улучшить свои жилищные условия можно, только если у Фонда реновации есть свободные помещения в этом районе.

  • Постановление правительства Москвы от 1.02.2018 г. № 45-ПП

ВАЖНО!

Равнозначное жилье подразумевает, что жилая площадь и количество комнат в квартире будут не меньше, чем в освобождаемом помещении, а общая площадь будет больше. Предоставляемое жилье должно иметь улучшенную отделку и находиться в том же районе города (за исключением нескольких округов).

Равноценное — это соответствующее по стоимости освобождаемой квартире.

И собственники и наниматели, которые стоят на учете нуждающихся в жилых помещениях, при переселении по реновации имеют право на получение жилья по специальным нормам.

Если сейчас у вашей семьи единый договор найма на обе комнаты, получить две квартиры вы не сможете. Единственная возможность — выбрать вариант получения собственности с доплатой.

Если вы будете приватизировать свои комнаты, то вам их оформят в долевую собственность семьи. Таким образом, после приватизации вы все равно не сможете получить две квартиры без доплаты.

Если же у вашей семьи два разных договора найма на разных людей (например, один на вас с сыном, второй на дочь), то наниматели каждой комнаты будут участвовать в программе реновации со своим договором. В итоге вместо каждой комнаты будет отдельная квартира.

Фонд реновации имеет официальный сайт с полезной информацией fr.mos.ru

Также сотрудники Фонда оказывают бесплатные личные консультации в информационных центрах (адреса можно посмотреть на сайте). Проконсультироваться можно и по телефонам. По общим вопросам: 8 (499) 401-01-01; по вопросам приобретения жилья за доплату: 8 (495) 651 -07-97. Удачи вам!

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад