ЧТО ПОЛОЖЕНО ОДИНОКОЙ РУССКОЙ МАТЕРИ ЗА ГРАНИЦЕЙ

Наша дочь живет в Турции. Гражданство там она не получила. Муж у нее умер, остался ребенок 7 лет. Дочь планирует вернуться обратно. Будут ли какие-то льготы у нее и ребенка в России? Например, пособие по потере кор­мильца, возможность не работать до достижения ребенком 14 лет и другие? Какие документы ей нужно собрать в Тур­ции для этого?

Стать получателем пенсии по случаю потери кормильца можно только в том случае, если умерший супруг работал в России и его работодатель перечислял за него деньги в Пенсионный фонд. § Ст. 4 Федерального закона «О страховых пенсиях»

Если же кормилец был иностранным гражданином, то к нему применяется еще один критерий: он должен был постоянно проживать в России.

Насколько кормилец и находившиеся на его иждивении члены се­мьи соответствуют жестким требованиям закона, можно узнать в от­делении Пенсионного фонда.

Что же касается других льгот, то, во-первых, одинокая мать может рассчитывать на особые условия трудоустройства. Это сокращенный перечень оснований для увольнения и допол­нительные отпуска без сохранения заработной платы.

  • Ст. 261, 263 Трудового кодекса РФ

Также одинокие матери получают стандартные налоговые вы­четы по НДФЛ в двойном размере.

  • Ст. 218 Налогового кодекса РФ

Наличие других льгот и пособий будет зависеть от того, призна­ют ли вашу дочь и внука нуждающимися и малоимущими.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад