КАК ДАЛЕКО ОТ ДОМА ДОЛЖНА БЫТЬ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА?

Через Рязань проходит железная дорога. На каком расстоянии от нее по нормативам может находиться жилой дом? Как должна быть обустроена защитная зона от шума? Куда следует обратиться, если такой защитной зоны нет? На какие законы сослаться?

 ■Железнодорожные пути, метрополитен и автомагистрали отде­ляются от границы жилой застройки санитарным разрывом. Это расстояние должно обеспечивать уменьшение вредного воздей­ствия на жилые дома до допустимых значений.

Величина разрыва устанавливается в каждом конкрет­ном случае. Делается это на основании специальных расче­тов рассеивания загрязнения и физических вредных факторов (шума, вибрации, электромагнитных полей и др.). Расчеты обязательно перепроверяются при натурных исследованиях и измерениях.

Если величина разрыва от линии железнодорожного транспор­та до жилой застройки недостаточна, для уменьшения воздей­ствия вредных факторов могут быть размещены специальные защитные экраны, постройки, элементы озеленения, насыпи и т.п. Все это в совокупности должно обеспечить безопасность для жилых зданий и их жителей.

Обратитесь в Роспотребнадзор и уточните, какой разрыв установлен для вашей территории. Если вы ощущаете диском­форт из-за железной дороги и полагаете, что имеющегося разрыва и защитных сооружений недостаточно, подавайте жалобу, сошли­тесь на свою проблему, попросите провести замеры воздействия на ваши дома.

  • П. 8.20 Свода правил СП 42.13330.2016 «Градострои­тельство. Планировка и застройка городских и сельских по­селений»
  • П. 2.6СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03«Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооруже­ний и иных объектов»

§ П. 14.4 Свода правил СП 237.1326000.2015 «Инфраструк­тура железнодорожного транспорта. Общие требования»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад