КАК КУПИТЬ ЗЕМЛЮ У ГОСУДАРСТВА

Наши соседи взяли в аренду на 3 года соседний участок.
Срок аренды у них скоро истекает. Мы бы хотели его выкупить. Скажите, возможно ли это и что нужно сделать?

 Возможность приобретения земельного участка зависит от множества факторов, поэтому с точностью сказать, сможете ли вы приобрести его или нет, нельзя.

Важным моментом является то, в чьей собственности находит­ся эта земля. Люди, имеющие в собственности земельный уча­сток, могут продать его, подарить, отдать в залог или сдать в аренду или распорядиться им любым другим способом.

  • Ст. 260 Гражданского кодекса РФ

Если участок находится в частной собственности, то надо с владельцем договориться и заключить договор купли-продажи. Если земля находится в муниципальной или государственной собственности, то необходимо следовать принципам Земельного кодекса.

По закону продажа земельных участков, находящихся в госу­дарственной или муниципальной собственности, происходит через торги.

  • Ст. 39.3 Земельного кодекса РФ

Но есть исключения. Без проведения торгов происходит продажа:

  • земли, образованной из земельного участка, предоставлен­ного СНТ для ведения садоводства, огородничества или дачно­го хозяйства (за исключением участков, отнесенных к имуществу общего пользования);
  • земли, на которой расположены здания или сооружения, оформленные в частную собственность.

Решение о проведении аукциона по продаже земельного участка принимается по письменным заявлениям частных или юридических лиц.

Организатор аукциона устанавливает время, место и по­рядок его проведения, сроки подачи заявок на участие, порядок внесения и возврата задатка, величину повышения начальной цены («шаг аукциона»). Обычно «шаг аукциона» устанавливается в пределах 3% от начальной цены участка.

Извещение о проведении аукциона размещается не ранее чем за тридцать дней до дня проведения. Оно должно быть доступно для ознакомления всем заинтересованным людям бесплатно.

Начальной ценой по выбору администрации является рыноч­ная или кадастровая стоимость участка.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад