КАК СНТ МОЖЕТ ВЛИЯТЬ НА ДОЛЖНИКОВ

В нашем СНТ половина дач имеет хорошие провода, а  половина плохие. Они старые, тонкие, поэтому часто электричество замыкает и отключается В этом году на со­брании решили собрать по 2 тыс. руб. с каждого участка на замену проводов. Многие отказались сдавать деньги. Ка­кие меры воздействия мы можем применить к неплатель­щикам?

Член садоводческого товарищества обязан своевременно уплачивать членские и другие взносы, предусмотренные за­коном и уставом объединения.

  • П. 6 ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных не­коммерческих объединениях граждан»

Общее собрание членов СНТ обладает компетенцией по приня­тию решений о формировании и об использовании общего иму­щества, о создании и развитии объектов инфраструктуры.

  • Ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Таким образом, если на общем собрании было принято реше­ние о проведении и финансировании ремонта (замены) объектов инфраструктуры, то за неуплату таких сумм СНТ имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолжен­ности.

Также общее собрание имеет право установить размер пе­ней за несвоевременную уплату взносов.

При решении этого вопроса стоит не забывать, что люди име­ют право вести садоводство в индивидуальном порядке и

для них установлена обязанность вносить в СНТ плату за поль­зование объектами инфраструктуры. Но за ними не закреплена обязанность по оплате ремонта объектов инфраструктуры.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад