КАКИЕ ЛЬГОТЫ У ДЕТЕЙ-СИРОТ?

Если ребенок-сирота не обеспечен жилым помещением или проживание в нем невозможно, он может претендовать на его получение. Такое жилье предоставляется по договору найма специализированного жилого помещения. В последующем (не ранее чем через 5 лет) этот договор переоформляется на другой — договор социального найма. Обычно постановкой детей-сирот на учет занимаются в местной администрации, но это зависит от региона.

     При наличии медицинских показаний детям-сиротам предоставляются путевки в оздоровительные лагеря и санатор­но-курортные организации. При этом им оплачивается проезд к месту лечения и обратно.

  • Ст. 7,8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. № 159- ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Эти меры гарантируются всем детям-сиротам независимо от региона проживания. А вот другие льготы, в том числе порядок материальной поддержки детей-сирот, устанавливается на ре­гиональном уровне. Поэтому в разных субъектах страны могут быть существенные различия.

В Республике Марий Эл дети-сироты имеют право на компенса­цию 50% оплаты занимаемых жилых помещений и коммуналь­ных услуг в пределах нормативов, но независимо от вида жилого фонда. Также в вашей республике дети-сироты имеют образо­вательные гарантии. Это право бесплатного обучения на под­готовительных курсах вузов, а также льготы по среднему профес­сиональному образованию, в том числе в определенных случаях бесплатное обучение.

Дети-сироты, очно обучающиеся по основным профессио­нальным образовательным программам, имеют право бес­платного проезда на городском, пригородном транс­порте, а в сельской местности — на внутрирайонном транспорте, а также имеют право бесплатного проезда к ме­сту обучения и обратно к месту жительства один раз в год. Они также имеют право на социальную стипендию и ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей.

Ряд своих специальных льгот имеют выпускники учрежде­ний для детей-сирот и выпускники образовательных орга­низаций. Также некоторые льготы имеют опекуны, принявшие под опеку детей-сирот. Выше перечислены основные регио­нальные меры поддержки детей-сирот. А непосредственно в населенных пунктах тоже могут устанавливаться местные льготы для детей — жителей конкретного города или рай­она. О них можно узнать в местной администрации. Кстати,детали региональных льгот могут пояснить там же, в местной администрации.

  • Ст. 10 Закона Республики Марий Эл от 2.12.2004 г. № 50-3 «О социальной поддержке и социальном обслужива­нии отдельных категорий граждан в Республике Марий Эл»

О    льготах в вашем регионе узнавайте в местной администра­ции, соцзащите или МФЦ по месту жительства.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад