КАКИЕ ПРАВА У РЕБЕНКА, ЕСЛИ МАТЬ ПРИЗНАНА НЕДЕЕСПОСОБНОЙ

Недееспособная девушка родила ребенка. Он прописан  в ее квартире, находящейся в ее собственности. Имеет ли право ребенок на ее квартиру и ее денежные средства? Ребенку 2 года, и находится он в приемной семье.

  • Молодая мама хоть и недееспособна, но, слава богу, жива. По­этому все принадлежащее ей имущество, в том числе квартира и деньги, никому другому переданы быть не могут. В том числе ребенку.

Девушке из-за ее статуса назначен опекун. И хотя он имеет пра­во распоряжаться имуществом подопечной, делать он это мо­жет только в ее интересах и с предварительного согласия органа опеки и попечительства.

  • Ст. 37 Гражданского кодекса РФ

Ребенок, находящийся под опекой, сохраняет имущественные права по отношению к своим родителям. Это значит, что в случае их смерти он получит их имущество в наследство. А вот если ребенок будет усыновлен, его связь с родителями оборвется. На их квартиру, транспорт и деньги он претендовать уже никогда не сможет.

  • Ст. 136 Семейного кодекса РФ

Признание матери недееспособной не лишает ребенка права на получение от нее средств на свое содержание. Опекун может обратиться в суд с иском о взыскании в пользу подопечного алиментов. В этом случае алименты будут выплачиваться с пен­сии или с другого дохода матери. Если же этих средств окажется недостаточно, взыскание будет обращено на деньги, хранящиеся в банке.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад