КОГДА У МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ МОГУТ ЗАБРАТЬ ЗЕМЛЮ

У нас четверо детей. Получили участок в декабре 2015 г. 4 с условием, что за 3 года будем должны возвести фун­дамент и в следующие 3 года построить дом. Пока средства этого сделать не позволяют. Слышали, что с мая 2016 г. приняли новый закон — дают 5, а потом еще 5 лет. Но в адми­нистрации сказали, что мы не подпадаем под него. Для тех, кто уже заключил договор, сроки не продляются. Теперь переживаем, что участок отберут.

 Предоставление земли для строительства дома — это одна из мер поддержки многодетных семей. Она применяется не по всей России, а в тех регионах, которые приняли у себя соответ­ствующие законы. В частности, такая программа действует в Ни­жегородской области.

По закону Нижегородской области земельные участки много­детным семьям предоставлялись в аренду на три года. Если семья за это время успевала построить дом, участок передавался ей в собственность.

Если же трех лет оказывалось недостаточно, надо было хотя бы начать стройку и зарегистрировать на участке объект неза­вершенного строительства. В этом случае договор перезаклю­чался еще на три года.

В 2016 г. в закон были внесены изменения. С этого момента договор аренды заключается уже на пять лет, по истечении которых можно оформить новый договор на такой же срок. При этом в законе не говорится, что внесенные изменения распространяются на ранее заключенные договоры.

Таким образом, к договору, заключенному в 2015 г., применяет­ся ранее действовавшая редакция закона. А значит, сейчас, по истечении трех лет после оформления договора аренды, вы должны предоставить сведения о начатом, но не завершен­ном строительстве дома.

Тогда вы можете рассчитывать на перезаключение договора еще на три года. Если же строительство даже не начиналось, увы, землю придется вернуть.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад