КУПИЛ ДАЧУ ПЕРЕЙДУТ ЛИ КО МНЕ ДОЛГИ ПРЕЖНЕГО ВЛАДЕЛЬЦА?

Обязан ли владелец садового участка оплачивать долги
предыдущего собственника? Если обязан, то, пожалуй
ста, укажите, на какой закон вы ссылаетесь.

 Нет, не обязан.

Если человек купил земельный участок в СНТ и вступил в его члены, то он обязан уплачивать членские и другие взносы, пред­усмотренные законом и уставом дачного объединения.

  • П. 6 ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных не­коммерческих объединениях граждан»

Если же человек приобрел земельный участок в СНТ и не всту­пил в члены товарищества, а ведет садоводство в индивидуаль­ном порядке, то он имеет право пользоваться объектами инфра­структуры и другим общим имуществом за плату на условиях договора, заключенного с товариществом.

  • Ст. 8 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Поэтому человек, приобретая земельный участок в СНТ, не дол­жен нести обязательства прежнего собственника. Если же пред­седатель или члены правления говорят об обратном, то необходимо попросить их показать вам закон, который предусматривает переход задолженности от одного собственника к другому.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад