КВАРТИРА ПРИНАДЛЕЖИТ СЫНУ. КАК НЕ ОСТАТЬСЯ НА УЛИЦЕ?

Я получила 1-комнатную квартиру. После приватизации собственниками стали сын и муж, я написала отказ.

3 года назад муж умер. Свою долю при жизни он оформил на сына. Сын стал оформлять дарение, понадобилось мое согласие, потому что я в этой квартире прописана. Сыну сказали: придете позже за документами на квартиру, но он никуда так и не пошел. Теперь я хочу оформить эту квартиру на себя. Если это невозможно, то могу ли я хотя бы половину мужа оформить на себя? Дело в том, что сын набрал кредитов, весь в долгах. Боюсь, что на старости лет окажусь на улице.

 В результате приватизации у квартиры появилось два собственника — отец и сын. При этом, поскольку вы отказались от участия
в приватизации, муж получил свою часть квартиры в личную собственность, то есть общего имущества у вас не появилось.

Если отец и сын успели совершить дарение и зарегистрировать право собственности за сыном, именно он стал единоличным собственником квартиры. У вас теперь право собственности возникнуть уже не может. Но за вами сохраняется пожизненное право пользования этой жилплощадью.

  • Ст. 19 Федерального закона «О введении в действие Жи­лищного кодекса РФ»

Это право останется за вами даже в том случае, если сын продаст или другим образом распорядится квартирой. Ис­ключение — если вы напишете нотариально заверенный отказ. Пока такой документ не оформлен, на улице вы не окажетесь.

Рассмотрим другой вариант сложившейся ситуации: отец и сын не заключали договор дарения. Тогда доля отца в кварти­ре должна делиться после его смерти между наследниками. В отсутствие завещания вы как супруга могли бы претендовать на свою часть в наследстве. Однако после смерти мужа прошло уже три года. Значит, в связи с пропуском шестимесячного срока для обращения к нотариусу вам придется признавать свое право на наследство в судебном порядке.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад