МОЖЕТ ЛИ БЫВШАЯ ЖЕНА ПРИВОДИТЬ ГОСТЕЙ В КВАРТИРУ?

Мой сын — бывший военный, офицер запаса — в браке получил квартиру площадью 90 кв. м. У его жены было два своих ребенка от предыдущего брака. В браке у них родился еще общий ребенок. Сын ушел на пенсию, стал таксовать. Его жена встретила другого человека и развелась с моим сыном. Квартиру разделили, стали жить каждый в своей половине. А недавно его бывшая жена стала приводить в дом нового кава­лера. Законно ли это с ее стороны? Что делать в такой ситуа­ции?

 Муж и жена «разделили квар­тиру». Значит, каждый из них стал собственником опреде­ленной доли в этой жилплощади.

Это значит, что владение и пользование имуществом, находя­щимся в долевой собственности, происходит по соглашению всех ее участников. То есть собственники должны совместно определить, кто какой комнатой пользуется, можно ли в квар­тире селить временных жильцов или приглашать гостей.

  • Ст. 247 Гражданского кодекса РФ

Но что делать, если к общему мнению прийти не получается? Выгонять нежеланных гостей силой? Вызывать полицию? Этим конфликт не решить.

Законный способ преодоления этой ситуации — обратиться в суд. Судебные органы могут определить порядок совместного использования квартиры. Однако вступление в силу такого реше­ния суда совершенно не означает, что оно будет исполняться бывшими супругами. При этом ни полиция, ни приставы не ста­нут гореть желанием приезжать в неспокойную квартиру, чтобы мирить конфликтующие стороны.

Учитывая большую площадь квартиры, самым логичным вы­ходом было бы разменять ее на две отдельные. Возможно, бывшим супругам придется идти на значительные материальные уступки друг другу, но это единственный способ окончательно обрести спокойствие после непростого развода.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад