МОЖНО ЛИ РАСШИРИТЬ БАЛКОН БЕЗ СОГЛАСОВАНИЯ?

Соседи без моего разрешения начали расширять  балкон в ширину. Для этого они снесли железную перегородку между нашими спаренными балконами. В домоуправлении сказали, что соседям разрешили. В ад­министрации и ЖКХ мне сказали, что расширять балкон никто не имеет права. Так кто же прав?

  Расширение балкона считается перепланировкой. Все огра­ничения прописаны в Жилищном кодексе — в главе № 4, а более детально указаны в региональных нормах. Согласованием пе­репланировки могут заниматься различные органы: адми­нистрации или госжилинспекции. Оно может быть двух видов: уведомительным и разрешительным.

При уведомительном порядке собственник уведомляет от­ветственный орган уже после того, как сделал работы, заранее разрешение получать не нужно.

Разрешительный порядок более строгий. Он предполагает подачу заявления на перепланировку еще до начала работ. При этом обязательно к заявлению прикладывается проект предсто­ящих изменений. Только после того, как уполномоченный орган выдаст свое разрешение, можно приступать к работам. Затем, квартира должна быть осмотрена специальной приемочной ко­миссией. По результатам осмотра составляется акт. Если будет установлено, что работы проделаны с нарушениями, собствен­нику придется все исправлять. Работы, затрагивающие несущие конструкции дома, проводятся в разрешительном порядке.

  • Ст. 26, 28 Жилищного кодекса РФ

 Узаконить работы, которые были проведены без согласований, можно в суде, но только в том случае, если не нарушаются права и интересы других людей, не создается угроза жизни или здоровью людей.

  • П. 4 ст. 29 Жилищного кодекса РФ

Определить порядок согласования перепланировки, которую делали ваши соседи, я не могу. Это зависит от технических осо­бенностей дома и самих работ. Но вы можете обратиться в местную администрацию и все там узнать как лицо, чьи права и интересы непосредственно затрагиваются. С жалобой на нару­шение своих прав вы также можете обратиться в прокуратуру, в госжилинспекцию, в суд.

  • Ст. 7.21 Кодекса РФ об административных правонаруше­ниях

Если после предупреждения контролирующего органа не­законная перепланировка не будет исправлена, последуют серьезные меры: например, соседей могут лишить квар­тиры.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад