МОЖНО ЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПОСЧИТАТЬ ОПЛАТУ ЗА ОТОПЛЕНИЕ ПРИ НАЛИЧИИ ОБЩЕДОМОВОГО СЧЕТЧИКА?

  • Плату за отопление могут высчитывать двумя способами:

в течение отопительного периода или равномерно в течение ка­лендарного года. Ниже приведены формулы расчета для оплаты в течение отопительного периода (наиболее распространенный способ). При круглогодичной оплате применяют другой расчет.

Если многоквартирный дом оборудован общедомовым счетчи­ком (ОПУ), но не все квартиры оборудованы индивидуальными приборами (ИПУ) — формула расчета платы выглядит так: плата за отопление в квартире = объем тепловой энергии, определенный по показаниям ОПУ х тариф х площадь кварти­ры : общая площадь всех квартир в доме.

Если же в доме стоит ОПУ и при этом абсолютно все квартиры оборудованы ИПУ, применяется другая формула: плата за отопление в квартире = (объем тепловой энергии, определенный по показаниям ИПУ + объем тепловой энер­гии на ОДН х Площадь квартиры : общая площадь всех квар­тир в доме) х тариф.

Объем тепловой энергии на ОДН в этой формуле включает ото­пление лестничных площадок, подвалов, чердаков, тепловые по­тери и др. Он определяется по следующей формуле:

объем тепловой энергии на ОДН = объем тепловой энер­гии, определенный по показаниям ОПУ — сумма показаний всех ИПУ в доме.

  • П. 42.1, Раздел 1 Приложения № 2 к Правилам предостав­ления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в… (утв. постановлением Правительства РФ №354) 

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад