МОЖНО ЛИ УСТАНОВИТЬ ОТЦОВСТВО, ЕСЛИ РЕБЕНОК РОЖДЕН ПРИ ПОМОЩИ ЭКО ОТ ДОНОРА?

Я не могла забеременеть. Были попытки забеременеть с помощью ЭКО. Все неудачные. Наконец попросила моего бывшего сожителя посодействовать. Он сдал биома­териал, подписал все документы, я забеременела. Сейчас ребенку 10 месяцев. Я хочу знать, могу ли я сейчас подать на него в суд на получение алиментов, так как он теперь от­казывается от отцовства.

 Из вашего вопроса неясно, в качестве кого выступал бывший сожитель и какие документы им были подписаны.

Первый вариант такой. Пара подписала совместный договор с клиникой. Обычно в таком договоре мужчина и женщина выражают обоюдное согласие на медицинское вмешательство. Тем самым мужчина одобряет, что его половые клетки будут ис­пользованы для оплодотворения конкретной женщины. Если дело было именно так, тогда вы можете обратиться в суд для того, чтобы отцом ребенка записали вашего бывшего сожителя.

Другой вариант: мужчина согласился быть не анонимным донором спермы. А вы заключили договор с клиникой как оди­нокая женщина, указав свое пожелание использовать генетиче­ский материал этого конкретного донора.

В этом случае бывший сожитель отцом ребенка в юриди­ческом смысле слова не станет. На его месте мог оказаться другой донор, сдавший свою сперму в этой медицинской клини­ке. Это значит, что алименты взыскивать не с кого, а в свидетель­стве о рождении фамилия отца ребенка будет записана со слов матери.

§ Ч. 3 ст. 55 Федерального закона «Об основах охраны здо­ровья граждан в РФ»

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад