ПО КВАРТПЛАТЕ ДОЛГ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Я ветеран труда федерального значения. Получала компенсацию на оплату жилья. У меня накопилась задол­женность по квартплате 13 ООО руб. Управляющая компания (УК) подала на меня в суд, и в мае суд вынес решение о взы­скании. Но исполнительный лист приставам поступил через год и 4 месяца. За это время долг вместе с пеней состав­ляет 15 615 руб. Из-за этого долга плюс долги за капремонт, отопление и воду отдел соцзащиты не начисляет мне ком­пенсационные выплаты, требуют с меня соглашение о пога­шении всех долгов по ЖКХ. Говорят, таков местный закон. Это правомерно?

 Да, и коммунальщики, и работники соцзащиты правы. Компен­сации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг пре­доставляются только при отсутствии долгов или при заклю­чении и (или) выполнении соглашений по их погашению.

Так что вам действительно нужно постараться заключить со­глашения о погашении долга с УК, поставщиками коммунальных услуг и фондом капитального ремонта. Но вы не можете тре­бовать заключения соглашения, этот вопрос полностью на усмотрении руководства компании. Однако коммунальщики часто идут навстречу потребителям в заключении таких соглаше­ний. Так что попробуйте его оформить.

Обратитесь к руководству компаний, лучше сделать это пись­менно. Укажите на вашу готовность погашать долг, прило­жите график погашения задолженности. Если получится за­ключить такие соглашения, подавайте их в соцзащиту и требуйте продолжения выплат. Главное, в дальнейшем не нарушайте под­писанные документы, иначе выплату компенсаций снова могут прекратить и доверия к вам больше не будет.

  • Ст. 160 Жилищного кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад