ПРОДЛЯТ ЛИ АРЕНДУ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, ЕСЛИ ЕСТЬ ДОЛГ?

Договор аренды моего участка подходит к концу. Я хочу
его продлить без торгов, потому что уже 5 лет являюсь 
арендатором по торгам. Но у меня имеется задолженность по аренде. Могут ли мне отказать в предоставлении участка из-за долга по предыдущему договору?

Обычно договор аренды муниципального земельного участка заключается на торгах, проводимых в форме аукциона. Одно из исключений, когда договор может заключаться без торгов: предоставление земельного участка, предназначенного для ве­дения сельскохозяйственного производства, арендатору, ко­торый надлежащим образом использовал этот участок и до ис­течения срока ранее заключенного договора подал заявление о заключении договора на новый срок.

Казалось бы, эта норма прямо не ограничивает вас в заключении нового договора на участок, если у него имеется задолженность по предыдущей аренде. Однако своевременное внесение арендной платы — это одна из основных обязанностей арендатора.

Именно в возмездном пользовании участком заключается сущ­ность его аренды. Соответственно нарушение сроков внесения арендных платежей может говорить о недобросовестном по­ведении арендатора в отношении договора.

На этом основании муниципалитеты очень часто отказывают арендаторам-должникам в заключении нового договора. Подоб­ной позиции обычно придерживаются и суды. Они поддерживают собственников участков, указывая, что надлежащее использова­ние участка предполагает исполнение всех принятых по до­говору обязательств. Постарайтесь погасить задолженность до подачи заявления. Ведь в случае отказа добиться заключения договора будет очень сложно, суд, скорее всего, примет сторону муниципалитета.

§ Ст. 39.6 Земельного кодекса РФ § Ст. 606, 614 Гражданского кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад