В КАКИХ СЛУЧАЯХ МОГУТ ОТКЛЮЧИТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО?

Могут ли отключить электроэнергию, если я не плачу за
общедомовые нужды (ОДН) и за места общего пользования?

 Собственники квартир в многоквартирном доме обязаны опла­чивать расходы на содержание и текущий ремонт общего имуще­ства.

Размер этих расходов зависит от доли конкретного собствен­ника в праве общей собственности на общее имущество. То есть в расчете лежит правило: чем больше площадь квартиры, тем больше плата за содержание общего имущества.

Таким образом, оплата коммунальных услуг на ОДН и плата управляющей компании (УК) за обслуживание общего имуще­ства — это ваша обязанность. За ее неисполнение вам начисля­ются пени. Так что за просрочку платежей ваш долг растет с каждым месяцем. Это нужно учитывать.

  • Ст. 39,154 ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ Что же касается отключения электроэнергии, это вполне воз­можно. Дело в том, что при частичной оплате вносимую вами сум­му коммунальщики вправе распределять пропорционально всем предоставляемым услугам.

Подачу электроэнергии вам могут приостановить или огра­ничить (ввести график подачи ресурса), если будет техниче­ская возможность к ограничению. Такую меру могут применить при образовании задолженности в размере, превышающем сум­му 2-месячной платы за одну коммунальную услугу.

  • П. 118 Правил предоставления коммунальных услуг соб­ственникам и пользователям помещений… (утв. Поста­новлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. № 354)

Однако выход из ситуации есть. Платить, конечно, все равно придется, но можно обойтись без пени. Постарайтесь заключить с УК соглашение о погашении задолженности. В нем укажите, что готовы погашать долг по определенному графику, для убеди­тельности распишите этот график и обоснуйте причины образо­вания долга. Здесь же просите к вам не применять последствия неуплаты (пени и приостановление подачи ресурса). Но учтите, заключение такого соглашения — это право, а не обязанность сторон. Так что заставить УК сделать это нельзя, их реше­ние будет на их усмотрении. На практике коммунальщики часто идут навстречу жильцам.

ВАЖНО!

При неуплате могут приостановить подачу не только элек­троэнергии, но и других коммунальных услуг. За исключе­нием отопления и холодного водоснабжения. Их приоста­навливать жильцам многоэтажек не вправе, могут только ограничить (например, ввести график предоставления).

  • Пп. «в» п. 119 Правил… (утв. Постановлением Правитель­ства РФ от 6.05.2011 г. № 354)

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад