В КАКИХ СЛУЧАЯХ НЕЛЬЗЯ КУПИТЬ ЖИЛЬЕ ЗА МАТКАПИТАЛ

Я живу в комнате сына в коммуналке в Подмосковье пятый год. Это собственность сына, приватизированная. Дочь живет вместе со мной. Она гражданка России и хочет купить за материнский капитал эту комнату у брата. Имеет ли она право?

 Закон не содержит запрета на покупку квартиры у родственника за счет маткапитала. Однако такие сделки находятся под при­стальным вниманием Пенсионного фонда и прокуратуры. Если же в сделке задействованы кредитные средства, проверку чистоты операции проводит еще и банк.

Эти органы следят за целевым использованием средств мате­ринского капитала. У них есть разумное подозрение: что, если вся эта сделка с квартирой лишь попытка обналичить бюджетные средства, а не улучшить условия жизни детей?

В описанной вами ситуации получается, что дети живут в той самой комнате, которую их мать собирается выкупить.

Вопрос: улучшатся ли для детей жилищные условия? Очевидно, что нет. Они как жили в этой комнате в коммуналке, так и будут жить даль­ше. При этом средства материнского капитала могут попросту вернуться от продавца к покупательнице. Налицо мошенниче­ство. Поскольку сделка носит фиктивный характер, то самое оче­видное последствие — признание ее недействительной по иску Пенсионного фонда.

Однако дело может обернуться и гораздо хуже, если проку­ратура добьется возбуждения по этому факту уголовного дела.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад