ВНУК ХОЧЕТ ЖИТЬ ВМЕСТЕ С ОТЦОМ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Мой сын в разводе, платит добровольно на содержание детей алименты. Платит 33% на сына и дочь. Жена пода­ла в суд, чтобы еще больше получать алиментов. Но накану­не суда его 10-летний сын, мой внук, попросил папу забрать его к себе насовсем. Жена не дает сыну общаться с папой. Ребенок хочет жить с папой. Возможно ли это оформить юридически и что для этого нужно?

 Лучший способ решить, с кем из родителей будет жить ребе­нок, — договориться. Если же миром дело не кончается, надо по­давать в суд иск об определении места жительства детей.

Возможно, ранее такое дело суд уже рассматривал и установил, что дети живут с мамой. Но по прошествии времени отец не ли­шается возможности подать новое требование. Главное — со­слаться на изменившиеся обстоятельства: сын вырос и хочет жить с папой.

Важно помнить, что с возраста десяти лет суд обязан учитывать мнение ребенка. Более того, сын вправе выразить свое мнение во время судебного заседания.

§ Ст. 57 Семейного кодекса РФ Если суд вынесет решение о проживании сына с отцом, раз­мер выплачиваемых алиментов должен быть пересмотрен. Во внимание будет принято материальное положение каждой стороны — отца и матери. Наиболее вероятно, что алименты будут снижены и установлены уже не в доле от заработка, а в твердой денежной сумме.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад