ЖЕНА БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА РАЗВЕЛАСЬ СО МНОЙ И ПРОДАЛА ДОМ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Я уехал полтора года назад за границу на лечение. За это время жена без моего ведома развелась со мной и продала дом. Когда я вернулся, оказалось, что в моем доме хозяйничает другой человек. Я остался на улице. У меня ничего нет, даже собственной ложки. Добиться того, чтобы мне хоть полдома вернули, не могу. Жена бесслед­но пропала. Куда она делась, я не знаю. С ней пропали все деньги в размере 1,5 млн руб. Сейчас я живу на съемной квартире, мне помогают друзья и знакомые. Как вернуть имущество и сумму за половину дома?

  • Пока супруги состоят в браке, общее имущество может быть продано только по их обоюдному согласию. При этом такое со­гласие удостоверяется нотариально.
  • Ст. 35 Семейного кодекса РФ

После расторжения брака это правило уже не действует. Жена без проблем могла распорядиться домом, только если он был оформлен на нее.

Что делать вам как бывшему мужу? Пытаться взыскать с про­павшей супруги половину стоимости проданного дома. Делается это в суде в порядке раздела общего имущества супругов.

То, что нынешнее место жительства супруги неизвестно, не станет помехой для подачи иска. В таких случаях заявление предъявляется по последнему известному месту жительства ответчика.

Что же касается прочего имущества, то, вероятно, поделить его уже не получится. Исключение могут составить лишь деньги, если они хранились на банковском счете.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад